Christine Graupner

Kinesiologin BK DGAK zertifiziert

TfH Instructor

Referentin

Dozentin

Ausbilderin

 


 

Als Kinesiologin stehe ich in Kooperation mit Ärzten und Therapeuten aus den verschiedensten Fachbereichen wie z.B. der Osteopathie, Kieferorthopädie, ganzheitlicher Zahnmedizin, Logopädie und sonstigen alternativen Naturheilverfahren. So können die verschiedenen Systeme effektiv ineinander greifen und ein Optimum bewirken.            

                                                                                                       Christine Graupner

                                                                

 

 

Weiterbildungen und Qualifizierungen

- Der kinesiologische Muskeltest  (Dr. Jens Rowold, Almud Klöpfer)

 

- Anatomie und Physiologie des Bewegungsappartes (A. Lauch, M. Nolte)

- Orangsysteme und Stoffwechsel  (Simone Blume)

- Angewandte Kinesiologie  (Natalie Davenport)

 

- Touch for Health 1 - 4  (Susanne Degendorfer)

- Touch for Health Practitioner  (Susanne Degendorfer)

- Touch for Health Instructorausbildung (Susanne Degendorfer)

 

- Die Arbeit mit reaktiven Muskeln  (Matthiew Thie)

 

- Die 5 Elemente  (Renate Wennekes, Regina Padberg)

 

- Autoimmunkrankheiten verstehen und überwinden (David Corby)

 

- Neuromeridiankinesthetik 1  (Alfred Schatz)

 

- Integration von Schwangerschaft und Wachstum  (Renate Wennekes)

- Integration von Geburt und Veränderung  (Renate Wennekes)

 

- Stress Indicator Point System 1 & 2  (Alfred Schatz)

 
- Brain Gym 1 & 2  (Renate Wennekes)

- Edu-Kinesthetik  (Renate Wennekes)

- Optimale Gehirnorganisation  (Dr. Paul Dennison)

 

- Sprache und innere Entwicklung  (Gerhard Tiemeyer)

- Ethik - Kraft - Entscheidung  (Sharon Plaskett)

 

- Systemisches Denken und Kinesiologie  (Dr. Brigitte Michaelis)

- Familienstellen nach Anja Parchmann Basic  (Anja Parchmann)

- Integrative Veränderungsarbeit mit Figuren  (Bernd Isert)

 

- Nähren und Gedeihen  (Regina Padberg)

- Mut und Stärke  (Regina Padberg, Heike Hößelbarth)

- Unterstützende Energien  (Regina Padberg, Heike Hößelbarth)

 

- Blockierte Emotionen  (Dr. Wayn Topping)

- Spirituelle Medizin 1  (Ottmar Jenner)

- Reiki 1. Grad  (Uschi Weißgerber)

- Wahrnehmungsarbeit in der Stille (Andreas Bernsen)

 

- Geobiologie  Wasser - Farben - Formen  (Andreas Kiehne)

 

- Tools of the trade  (Rita Jerrentrup)

- Basic One Brain  (Rita Jerrentrup)