Partnerin in den Bereichen Kieferorthopädie, ganzheitlicher Zahnmedizin, Osteopathie &  Heilpraktik.


Kinesiologin BK DGAK zertifiziert

Touch for Health Instructor

Dozentin

Ausbilderin

Referentin

 

Als Kinesiologin BK arbeite ich individuell mit Klienten in Einzelsettings und/oder Paarsitzungen rund um die Themen:

 

- Bewusstseinserweiterung

- Persönlichkeitsstärkung

- Konfliktklärung

- Gesundheitsmanagement

- Wirkung frühkindlicher Prägungen 

- Familiensysteme in Balance

- Erfüllte & glückliche Partnerschaft

 

Desweiteren bin ich Partnerin im Bereich ganzheitlicher Zahnmedizin, Kieferorthopädie, Osteopathie sowie Heilpraktik.

 

Als Dozentin, Ausbilderin und Referentin gebe ich mein Wissen und meine Erfahrungen an Schulen, Instituten und in meiner Praxis in Hude an Therapeuten und Menschen mit den unterschiedlichsten Hintergründen mit viel Engangement und Herzensfreude weiter.                 

 

Ich durfte von den Pionieren der Kinesiologie lernen. Dieses wertvolle Wissen zu vertiefen, weiter aufzubauen und zu verbreiten, ist mir eine Herzensangelegenheit.                     Christine Graupner

 

    

Qualifizierungen

 

- Der kinesiologische Muskeltest  (Dr. Jens Rowold, Almud Klöpfer)

 

- Anatomie und Physiologie des Bewegungsappartes (A. Lauch, M. Nolte)

 

- Orangsysteme und Stoffwechsel  (Simone Blume)

 

- Angewandte Kinesiologie  (Natalie Davenport)

 

- Touch for Health  (Susanne Degendorfer)

 

- Touch for Health Practitioner  (Susanne Degendorfer)

 

- Touch for Health Instructorausbildung  (Susanne Degendorfer)

 

- Die Arbeit mit reaktiven Muskeln  (Matthiew Thie)

 

- Die 5 Elemente  (Renate Wennekes, Regina Padberg)

 

- Autoimmunkrankheiten verstehen und überwinden  (David Corby )

 

- Neuromeridiankinesthetik  (Alfred Schatz)

 

- Integration von Schwangerschaft und Wachstum  (Renate Wennekes)

 

- Integration von Geburt und Veränderung  (Renate Wennekes)

 

- Stress Indicator Point System  (Alfred Schatz)

 
- Brain Gym (Renate Wennekes)

 

- Edu-Kinesthetik  (Renate Wennekes)

 

- Optimale Gehirnorganisation  (Dr. Paul Dennison)

 

- Sprache und innere Entwicklung  (Gerhard Tiemeyer)

 

- Ethik - Kraft - Entscheidung  (Sharon Plaskett)

 

- Systemisches Denken und Kinesiologie  (Dr. Brigitte Michaelis)

 

- Integrative Veränderungsarbeit mit Figuren  (Bernd Isert)

 

- Nähren und Gedeihen  (Regina Padberg)

 

- Mut und Stärke  (Regina Padberg, Heike Hößelbarth)

 

- Unterstützende Energien  (Regina Padberg, Heike Hößelbarth)

 

- Blockierte Emotionen  (Dr. Wayn Topping)

 

- Spirituelle Medizin  (Ottmar Jenner)

 

- Reiki 1  (Uschi Weißgerber)

 

- Wahrnehmungsarbeit in der Stille  (Andreas Bernsen)

 

- Geobiologie  Wasser - Farben - Formen  (Andreas Kiehne)

 

- Tools of the trade  (Rita Jerrentrup)

 

- Basic One Brain  (Rita Jerrentrup)